Если Ваш лэйбл, компания, журнал, концертное агентство или музыкальная группа заинтересованы в сотрудничестве, пожалуйста, прочтите информацию для партнеров. Если же Вы просто хотите разместить у нас рекламу, тогда прочтите условия ее размещения.

Все текстовые и графические материалы, опубликованные на этом сайте, являются собственностью их авторов и предоставлены ресурсу на безвозмездной основе. Их полная или частичная перепечатка на интернет ресурсах разрешается с указанием оригинального авторства и гиперссылки на оригинал. Полная или частичная перепечатка материалов сайта в любых оффлайновых (печатных) изданиях разрешается только после предварительного согласования с администрацией. По всем вопросам и предложениям пишите — serega_m@gothic.ru.

Рекомендуемое минимальное разрешение для комфортного просмотра содержимого этого сайта — 1024 на 768 пикселов.

Old.Gothic.Ru

Яндекс цитирования

Наши партнеры

Ваша реклама на Gothic.Ru

Wave Gotik Treffen XXXIII (22-25 мая 2026)

Wave Gotik Treffen XXXIII (22-25 мая 2026)

В этом году крупнейший готический фестиваль мира встретил «московскую делегацию готов» замечательной летней погодой и несколькими потенциально интересными группами, не все из которых лично для меня раскрыли свой «потенциал», но некоторые выступления были очень неплохими, а одно так и вообще бомбическое!

День первый (22.05.2026)

Первый день у нас всегда проходит по стандартной схеме: завтрак, получение аккредитации, «легкий шоппинг», сытный обед, на котором лично я всегда расставляю свои приоритеты по просмотрам групп, и старт на фестивальные площадки. Первой из которых в этом году для меня стала AGRA, где организаторы собрали эклектичную компанию из DAS ICH, SOLAR FAKE, KIM WILDE (!), EINSTURZENDE NEUBAUTEN и еще пары хедлайнеров (ANJA HUWE / XMAL DEUTSCHLAND и KOMPROMAT), на которых я не планировал оставаться. На ДАС ИШЬ, впрочем, я тоже смотреть не планировал, ибо видел их уже бесчисленное количество раз, поэтому по прибытию в ангары сразу отправился на Black Market, чтобы оценить, так сказать, «масштаб трагедии». Потому что за последние несколько лет рынок серьёзно «ужался», и многие вендоры почили, так сказать, в бозе истории.

Но не все! Поэтому в этом году размеры рынка существенно не поменялись, а разнообразие и состав продавцов не претерпел серьезных изменений. На маркете всё также правят бал разнообразные шмотки и предметы личного декора, с небольшими вкраплениями медиа продукции, «готичных сувениров», и «кое чего погорячее» исключительно для взрослой аудитории ;) Из крупных чисто музыкальных стендов остался лишь один, да и там существенно возрос фокус на многочисленный мерч и виниловые релизы, поэтому неизвестно сколько ещё этот мужик «в эпоху стриминга» соKIM WILDE своим товаром продержится. Но то, что он, как «последний из могикан», ещё продаёт физические музыкальные носители, конечно, достойно всяческого уважения.

Побродив по рынку и не найдя для себя ничего интересного я вернулся в «основной ангар» как раз к началу выступления «вечно молодого» Свена Фридриха (Sven Friedrich), который за последние четверть века визуально, как мне кажется, вообще не изменился, что наводит, так сказать, на размышления ;) С живым ударником и активно «рубящимся» за синтезатором клавишником SOLAR FAKE со Свеном во главе смотрелись неплохо, но звук им сделали, скажем так, посредственный, в результате чего моё удовольствие от их песен было серьезно смазано, и через полчаса я принял волевое решение ретироваться из душного ангара «в сад», даже несмотря на то, что творчество SOLAR FAKE мне нравится.

А вот к творчеству KIM WILDE я всегда был равнодушен, но посмотреть её выступление было интересно, ибо это, как ни крути, музыкальная легенда 80-х. И легенда, надо сказать, до сих пор находится в прекрасной форме, хотя ей, на секундочку, уже 65 лет! В отличие от СОЛАР ФЭЙК старушку уважили, и сделали ей отличный, яркий и очень сочный живой звук, в результате чего известные всему миру хиты вроде «You Came» или «Never Trust a Stranger» воспринимались просто на ура. Причем публики она собрала на своё выступление «биток», хотя в расписании была даже не второй с конца. Но это обычное дело на фестивале, когда «хэдлайнеры» иногда собирают на свои выступления меньше, чем идущие по расписанию вторыми или третьими, а иногда даже первыми, группы. Непонятно только какое отношение имеет попсовичка КИМ ВАЙЛД к готической субкультуре и музыке, но то такое… ;)

Заценив британскую поп-старушку с её глубоко беременной племянницей на подпевках, я решил ещё немного походить по маркету и двигать потом в STADTBAD на тамошних хэдлайнеров ROTERSAND, которые обычно на концертах не подводят. Но в этом году у них что-то пошло не так, и выступление немцев получилось очень пресным, даже несмотря на то, что музыканты активно двигались и всеми силами пытались «раскачать зал», сделав упор на чисто танцевальные трэки, которые в пространстве бывших бань звучали, скажем так, «не очень», чисто из-за акустики. Постепенно раздеваясь (не до гола, конечно, а до готических шмоток ;)), лысый вокалист «под минус» колбасился на сцене, но своих основных хитов, во всяком случае за те сорок пять минут, что я провел на их выступлении, не исполнил, что повергло меня в легкий шок и сильное уныние, вынудив принять решение ехать в нелюбимый мной MORITZBASTEI на тамошнюю хэдлайнершу RINA PAVAR.

До которой я, впрочем, так и не доехал, ибо уже в такси получил от друзей сообщение, что они едут в рестик, и с удовольствием к ним присоединился, обсудив за вкусным ужином итоги дня. Которых, правда, было немного, но почин, как говорится, был хороший :)

День второй (23.05.2026)

На следующий день я снова вернулся в STADTBAD, где намеревался провести всё время в компании совершенно неизвестных мне групп, среди которых затесалась и одна наполовину российская, некие KAUAN. К первой части выступления которых я, собственно говоря, туда и приехал, зарулив до этого в АГРУ, где краем глаза посмотрел последнюю песню «любящих пиво пролетариев» PATENBRIGADE: WOLFF и посетил «Деревню Викингов», где была куча народу и свой собственный крутой «блэк маркет». Деревня, кстати, из года в год только расширяется и многие туда приходят просто как на пикник, раскладывая покрывало на травку и «чиля» на нём с куском мяса в одной руке и кружкой пива в другой. У нас для этого ездят на море, а немецкие «любители средневековья» — на Треффен в HEIDNISCHES DORF.

Откуда я направился, наконец то, в STADTBAD, попав на уже упоминавшихся выше KAUAN, рядом с которыми в официальном приложении Треффена слева поместили финский флаг, а справа российский триколор. Музыкальный стиль их, при этом, был указан «Post Rock», и я уже мысленно приготовился к среднетемповому гитарному занудству, но реальность оказалась ещё хуже, ибо группа играла тягучий до невозможности «post-folk-rock-ambient» с неторопливыми гитарными переборами, между которыми были долгие паузы, «умирающим на ходу» живым ударником иA.A. WILLIAMS периодическими скрипичными и клавишными проигрышами с иногда вступающим меланхоличным женским и мужским вокалом. Слушать всё это было настолько скучно и муторно, что уже через пару композиций я ретировался на улицу «отдыхать» от столь «одухотворенного» финско-российского творчества. Народу на которое, кстати, пришло не очень много.

В то время как на следующую и тоже неизвестную мне исполнительницу A.A. WILLIAMS народ в STADTBAD подтянулся, и я очень быстро понял почему. Потому что исполняла она уникальный сплав из темнейшего «дума» и чернейшей «готики» с еле уловимыми нотками дарк фолка, который западные музыкальные критики называли «death gospel». Хотя в «карточке группы» официального приложения WGT её стиль обозначили «Post Rock, Dark Folk, Dream Pop». Пост-рок и дарк фолк ещё ладно, но где они там «дрим поп» увидели? Не знаю, ибо играл коллектив во главе с импозантной Алекс Вильямс ведьминского вида очень крутой «интеллигентный метал» с интересной структурой песен, когда начинается все довольно камерно и неторопливо с небольших гитарных проигрышей и вкрадчивого вокала, после чего идет мощное вступление с ударными и плотной волной гитарного звука в лучших традициях THE GATHERING середины девяностых! Выступление госпожи Вильямс было действительно очень мощное, потому что она и прекрасно поёт, и отлично играет, и почти все исполненные на концерте песни были полноценными хитами. Да и энергетика со сцены шла просто бешеная, поэтому её выступление стало первым (но не последним) концертом фестиваля, который я отстоял от начала и до конца, завязав себе на пальце узелок на память, что по приезду домой мне надо срочно ознакомиться со всем её творчеством.

Чего я сделать (потом ознакомиться) не захотел после выступления итальянских хэдлайнеров TALK TO HER, хотя играли парни довольно приятный «electro-wave-rock» с постпанковскими нотками и атмосферой грустной меланхолии. В составе живого ударника и трех гитаристов, один из которых, кстати (который как раз пел), был ОЧЕНЬ похож на Виктора Цоя ;), итальянцы вполне сумели «завести» аудиторию, хотя народу на них было существенно меньше, чем на британцах. Народ этот, впрочем, был явно ИХ публикой, потому что не только бурно аплодировал после каждой исполненной песни, но и многие даже подпевали музыкантам, что на концертах «иностранных» для немцев коллективов бывает не часто. Ну и когда вокалист отбрасывал гитару и начинал делать только с микрофоном на сцене невероятные движения, то публика на это тоже очень бурно реагировала, и в эти моменты он еще больше становился похож на Цоя, хотя тот на сцене и вёл себя по-другому. На концерте ПОГОВОРИ С НЕЙ слушались вполне бодро, но по итогу лично у меня не вызвали желания по приезду домой ознакомиться с их творчеством более плотно, поэтому со второй песни «биса» я свалил на улицу ждать машину друзей, любезно обещавших за мной заехать.

День третий (24.05.2026)

Третий день фестиваля я решил полностью провести на одной из любимых площадок, FELSENKELLER, куда организаторы загнали «синтипопперов». Первыми из которых были американцы BLAKLIGHT, обозначившие стиль своей музыки как «dark synthpop», хотя ничего особо «даркового» у них я не заметил. Мужики просто играют бодрую и заводную электронику с неплохим мужским вокалом и плотным синтезаторным звуком. При этом в репертуаре коллектива есть немало хитов, и на концерте их творчество слушать приятно, поэтому я простоял до самого конца их выступления и сделал себе пометку ознакомиться с их творчеством потом «по полной» :)

Следующий проект из Берлина под названием GULVOSS в приложении WGT был заявлен как «Synth Pop», хотя по факту никакого особого синтипопа там нет, да и сами музыканты обозначают свой стиль как «Pop/Wave/Rock». Что гораздо ближе к правде, ибо несмотря на легкую электронную подложку и драйвовые аранжировки, основа их саунда — живые ударные и гитара, аккомпанирующие отличному мужскому вокалу поющему про всякое разное :) Народу на них, кстати, было чуть меньше, чем на первой группе, и явных хитов тоже меньше, но при этом выступали парни оченьEMPATHY TEST энергично и публика аплодисментами их активно поддерживала.

Как активно поддерживала она и следующих участников мероприятия, британский электро-поп дуэт EMPATHY TEST, приехавший, правда, не в полном составе. Потому что на сцене был лишь вокалист Айзек Ховлет (Isaac Howlett) с «живой поддержкой» ударника и клавишницы, а его «второй творческой половинки» Адама Рельфа (Adam Relf) на сцене я не увидел. Хотя, он может просто за кулисами бухал, про это я не в курсе :). Сразу признаюсь, что их музыкальный материал меня особенно «не торкает», но в «боевой» концертной подаче их иногда послушать можно. Проблема была только в том, что собрали они полный «биток», и даже в задних рядах стоять было очень тяжело из-за сильной духоты. Поэтому выдержав в таких условиях минут тридцать, я не нашел в себе силы дослушать выступление британцев до конца и ретировался восстанавливать силы в Биргартен, где разливали вкусную «Лопату» ;)

Такая же ситуация с «битком» повторилась и на DIORAMA, которые тоже выступали в полноценном «живом» составе с ударными, гитарой и клавишными, в связи с чем у них был очень классный «сочный» звук. Играли они, правда, материал с двух последних альбомов, которые мне гораздо меньше нравятся чем их ранее творчество, но и для таких как я «олдфагов» группа тоже сыграла пару «классических трэков», что многих порадовало. Так как ДИОРАМУ, в отличие от ТЕСТА НА ЭМПАТИЮ я действительно очень люблю, то на самых задворках, где хоть как-то тянуло свежим ветерком из дверей, я выдержал минут пятьдесят, после чего тоже сдался и вышел из душного помещения Фельсенкеллера охолонуть на улицу, ибо с ТАКИМ количеством народу стоять внутри было реально очень тяжело.

Хорошо хоть на хэдлайнеров вечера, SOLITARY EXPERIMENTS, жара немного спала и в зале стало чуть комфортней. Да и народу на них было поменьше, чем на предыдущих «битмэйкерах», но всё равно очень прилично. В составе двух клавишников и двух ударников, коллектив во главе с Деннисом Шобером (Dennis Schober) исполнил подборку своих самых популярных песен, на которую зал ожидаемо весьма бурно реагировал, ибо у группы есть немало довольно «качовых» композиций. Которые с живыми ударниками и мощным звуком на концерте звучат особенно «боевито», хотя вот прямо «суперхитов» у коллектива я бы не сказал, что много. Послушав их в относительном комфорте задних рядов минут пятьдесят, я получил сигнал от наших друзей, что пора ужинать, и на такси отправился в ночной ресторан Zur Pleisenburg, где обсудил с товарищами итоги третьего дня фестиваля. Которые лично для меня оказались весьма положительными, ибо я открыл для себя две новые интересные группы.

День четвертый (25.05.2026)

Последний день фестиваля я решил полностью провести в АГРЕ, потому что там должны были выступить сразу три интересные мне группы, и одни белорусы :) На первую группу дня, PANZER AG, я не попал, да, в общем, и не собирался, но на любимых мной боевитых UNZUCHT, у которых, кстати, продавался крутой мерч, я, разумеется, приехал. И не пожалел, ибо на концерте мужики не только представили свой новейший диск «Neon Dom», вышедший буквально за неделю до начала фестиваля, но и «с огоньком» сыграли свои самые известные «боевики», вроде «Nein» или «Jenseits der Welt». Пришедший на них народ своих кумиров, разумеется, активно поддерживал, но публики перед сценой было не очень много.

Что очень скоро кардинально изменилось, ибо выступавшие следом AESTHETIC PERFECTION серьезно забили АГРУ своими поклонниками, для которых сыграли взрывной микс из драйвового дарк электро и агрессивного аггротека. При этом солисту и единственному постоянному участнику группы Дэну Грэйвзу (Daniel Graves) не чужда самоирония, особенно ярко проявившаяся в песне «Summer Goth», во время исполнения которой он выкинул в зал черные резиновые мячи, что вызвало бурю эмоций и чуть ли не турнир по пляжному волейболу в первых рядах :) Мощный звук с живой гитарой и ударными, действительно хитовые композиции и безоговорочная поддержка зала сделали их выступление энергетически очень драйвовым, поэтому я с удовольствием досмотрел этот концерт до конца, даже несмотря на ставшую уже привычной к тому времени духоту большого ангара.

Но самое яркое впечатление всего фестиваля меня ждало впереди, ибо формально «ко-хэдлайнерами», а по факту настоящими хэдлайнерами, на сцену вышли заслуженные португальцы MOONSPELL. Которые сразу зашли с козырей, начав выступление с первых двух композиций легендарного альбома «Irreligious» и продолжив концерт почти исключительно «фансервисом» для своих старых поклонников, то бишь самыми яркими песнями с шедевральных первых двух дисков. Среди которых затесалась и парочка свежих вещей, ибо в июле у коллектива выходит новый альбом, сMOONSPELL которого они исполнили две композиции, до уровня их раннего творчества, конечно, не дотягивающие, но всё равно очень достойные, а именно «Far From God» и «Cross Your Heart». Очевидно, МУНСПЕЛЛ знает свои сильные стороны, и в этот раз Фернандо Рибейро (Fernando Ribeiro) продемонстрировал их в полную мощь, сыграв только самое лучшее из всего своего творчества. Что, разумеется, вызвало бешеный восторг всего зала и меня в частности, ибо давненько на концертах я не получал ТАКОГО удовольствия! Отличный звук, мощнейшая «живая энергетика» и легендарные хиты сделали выступление MOONSPELL самым ярким для меня событием фестиваля, на котором его, в общем то, можно было и закончить, но впереди меня ждал ещё выход на сцену …

… Совершенно неизвестного мне коллектива из Беларуси МОЛЧАТ ДОМА, которые, как я уже выяснил во время написания этого отчета, оказались «несогласными», и с 2022-го года, как и многие наши «бегунки» из творческой тусовки, «базируются в Лос Анджелесе». Ну, как говорится, базируются и базируются, потому что я про них вообще впервые лишь на этом фестивале услышал и их музыка, которая является странной смесью многих жанров, среди которых превалируют, наверное, пост панк и ньювэйв, лично мне нисколько не близка. Но тот факт, что у них есть немаленькая и весьма преданная аудитория не подвергается никакому сомнению, ибо народу в АГРЕ было очень прилично, и некоторые музыкантам даже пытались подпевать, хотя их лирика целиком и полностью была на русском. При этом центральной частью «шоу» коллектива является, безусловно, длинноволосый бородатый вокалист Егор Шкутко, выделывающий очень странные «женственные» движения на сцене, за которыми интересно наблюдать. Структура их песен, при этом, тоже необычная — сначала идет «долгое интро», во время которого вокалист извивается у микрофона и танцует, потом идет немного текста, и потом всё резко обрывается. Не все песни такие, конечно, но как минимум несколько было именно таких, что слушается довольно странно. Да и в целом со сцены звучит очень эклектичный микс из электроники, гитарного звука и характерного мужского вокала, поющего исключительно и только на русском, хотя из-за акустики АГРЫ половину слов я вообще не понял. Да мне, наверное, и не надо :)

Посмотрев выступление ДОМОВ минут сорок и поняв, что это явно не моё, я ретировался из АГРЫ и поехал на финальный ужин с друзьями, где под местное пиво и божественную рульку мы обменялись мнениями об очередном прошедшем WGT, который лично для меня ознаменовался супербомбическим выступлением MOONSPELL, «порвавших», по моему мнению, буквально всех!

Заключение

Ну что ж, очередной Wave Gotik Treffen благополучно завершился и я надеюсь, что в следующем году среди разнообразия приглашенных коллективов снова будет кто-то столь же яркий, как легендарные португальцы. Но поживем, как говорится, увидим, поэтому до встречи через год, милый Лейпциг, я буду без тебя скучать :)

Автор: Сергей Меренков

Фотогалерея

Поиск: