Вашему вниманию предлагаются результаты голосования, проводившегося на нашем сайте c начала января по середину февраля 2009-го года. Мы получили заполненные анкеты от 117-ти человек, плюс где-то раза в три больше «спам анкет», о чем чуть ниже :)
К сожалению, традиция публикации редакторских комментариев к результатам голосования в последние годы существования «старого Gothic.Ru» была забыта, и с этого года я хотел бы ее вновь возродить. А начну я свои комментарии с обращения к отечественным коллективам, бОльшая часть из которых считает, что наилучший вариант повышения собственной популярности,  это «проспамить» ТОП с помощью своих поклонников. Выглядит это обычно так: коллектив вывешивает на своем официальном сайте или блоге призыв к поклонникам  «проголосуйте за нас, поддержите группу!» (а некоторые «особо продвинутые» даже указывают за какие конкретно песни и в каких позициях надо голосовать, а кого из «конкурентов» записать в «худший альбом» или группу года…)  со ссылкой на форму голосования, думая, видимо, что таким образом он продвинется в рейтинге и привлечет к себе внимание аудитории. Но музыканты не учитывают того факта, что большинству людей просто лень заполнять всю анкету и «маскировать» свою ангажированность, поэтому они просто тупо ставят название коллектива в одну или сразу все позиции и жмут на кнопку «проголосовать», считая свой «долг» перед музыкантами выполненным. Но ТОП создается не для того, чтобы группы в него «спамились», искусственно повышая свои рейтинги, а для выяснения объективной ситуации с текущими музыкальными предпочтениями аудитории сайта. А так получается, что у кого из русских групп больше активных посетителей сайта/блога, тот и «самый популярный» :) Но это не так, поэтому такая ботва тут не пройдет, и все отечественные коллективы, которые активно спамились, в рейтинге отсутствуют. Их полный список (составлен по убыванию спам-активности  самые активные вверху), однако, вот, и вы уж там сами промеж себя расставьте кто кого круче ;)
- HAPALOCHLAENA_MACULOSA (этот коллектив особенно умилен,  прикиньте, в лучших группах ВСЕХ ВРЕМЕН стоит русская команда с ТАКИМ названием… ;))
 - T.3.R.
 - C_FILE
 - PARA BELLVM
 - ETTERNUM
 - PRAY PROJECT
 - DBS
 - FRIGHT NIGHT
 - PURPLE FOG SIDE
 - INFECTED DESIRE
 - DREAMVEIL
 - S.K.D.
 - HOLOCODER
 
Что же касается реальных рейтингов, то тут повторяется извечная ситуация, когда один и тот же диск или группа проходит и как «лучшая» и как «худшая». В этом году, впрочем, таких пересечений чуть меньше, чем в прошлом, и по многим показателям лидируют «старички» в лице THE CURE и BAUHAUS. Что же касается «новичков», то пальма первенства здесь безусловно принадлежит очередному проекту гения готической коммерции (я о Крисе Поле, если кто не понял ;)), MISS CONSTRUCTION, который вполне заслуженно занял первые места в разделах «лучшая песня (хит)» и «открытие года». Что же касается событий, то тут все без изменений, и уже который год подряд лидирует Synthetic Snow Festival, порадовавший нас в прошлом году выступлениями FROZEN PLASMA, BLUTENGEL и VNV NATION. С печатными изданиями тоже все довольно предсказуемо, а вот с «лучшими всех времен» ситуация резко отличается от предыдущих годов, где бал правила LACRIMOSA. В этом году в «лучшей группе всех времен» она скатилась с первого аж на последнее, десятое место, а в «лучшем альбоме» ни одного диска коллектива вообще нет, в то время как в прошлом году их было, например, аж целых три! Связано это, с моей точки зрения, с двумя вещами  взрослением аудитории и сдвигом субкультурных предпочтений с «рОково-металлических» на «электронно-фьючепопные». Тенденция эта общемировая, и наша страна тут не исключение, что говорит о довольно плотной интеграции нашей маленькой сценки в общемировую сцену. И это есть гуд!
Лучший альбом 2008 года (всего упомянуто 158 альбомов)
- THE CURE «4:13 Dream»
 - PETER HEPPNER «Solo»
 - BAUHAUS «Go Away White»
 - HOCICO «Memorias Atras»
 - VENDEMMIAN «One More Time»
 - ROMAN RAIN «Рождённая Реять Бесплотность»
 - FELIX MARC «Pathways»
 - STILLLIFE «Destiny»
 - BLACK HEAVEN «Negativ»
 - L'AME IMMORTELLE «Namenlos»
 
Худший альбом 2008 года (всего упомянуто 85 альбомов)
- BAUHAUS «Go Away White»
 - :WUMPSCUT: «Schadling»
 - OTTO DIX «Атомная Зима+Remixes»
 - OOMPH! «Monster»
 - THE CURE «4:13 Dream»
 - MISS CONSTRUCTION «Kunstprodukt»
 - DOPPELGANGER «12 Steps to Inhumanity»
 - ESC «Enhancer»
 - L'AME IMMORTELLE «Namenlos»
 - TIAMAT «Amanethes»
 
Лучшая группа 2008 года (всего упомянуто 205 групп)
- THE CURE
 - HOCICO
 - ROMAN RAIN
 - BAUHAUS
 - L'AME IMMORTELLE
 - FROZEN PLASMA
 - DAS ICH
 - BLUTENGEL
 - DIARY OF DREAMS
 - VNV NATION
 
Худшая группа 2008 года (всего упомянуто 93 группы)
- OTTO DIX
 - AKADO
 - BLUTENGEL
 - C_FILE
 - ROMAN RAIN
 - HIM
 - DAWN OF ASHES
 - X-FUSION
 - ТЕЛА
 - ESC
 
Лучшая песня (хит) 2008 года (всего упомянуто 183 песни)
- MISS CONSTRUCTION «Kunstprodukt»
 - FROZEN PLASMA «Tanz Die Revilution»
 - ROMAN RAIN «Королева»
 - STATE OF THE UNION «Radioman»
 - THE CURE «Sleep When I'm Dead»
 - THEODOR BASTARD «Будем Жить» (Moon Far Away vers.)
 - HOCICO «Fed Up»
 - SLEETGROUT «Rotten Reverie»
 - PETER HEPPNER «Alleinesein»
 - THE CURE «Freakshow»
 
Открытие года 2008 (лучшая новая группа) (всего упомянуто 116 групп)
- MISS CONSTRUCTION
 - SLEETGROUT
 - SOLAR FAKE
 - UTERUS INSECTED
 - FELIX MARC
 - CRAZY JULIET
 - PANIC LIFT
 - |DE:SOURCE|
 - SCOFFERLANE
 - COLD IN MAY
 
Лучшее событие 2008 года (всего упомянуто 74 события)
- VI Moscow Synthetic Snow Festival
 - Концерт L'AME IMMORTELLE
 - Концерт DE/VISION и DEINE LAKAIEN
 - Фестиваль Edge of the Night XI  Halloween Party
 - Концерт LACRIMOSA
 - Концерт THE LAST DAYS OF JESUS
 - Концерт DIARY OF DREAMS
 - WAVE GOTIK TREFFEN Festival
 - Концерт LONDON AFTER MIDNIGHT
 - Концерт EINSTURZENDE NEUBAUTEN
 
Лучшее печатное музыкальное издание (на русском) в 2008 году
- R.I.P.
 - Rock Oracle
 - Dark City
 - Gothica
 - Gothland
 - Rolling Stone
 - FUZZ
 - Stigmata
 - Metal Art
 
Лучший альбом всех времен (всего упомянуто 256 альбомов)
- THE CURE «Disintegration»
 - THE SISTERS OF MERCY «First And Last And Always»
 - JOY DIVISION «Unknown Pleasures»
 - DIARY OF DREAMS «Freak Perfume»
 - BAUHAUS «In the Flat Field»
 - DIARY OF DREAMS «One Of 18 Angels»
 - FIELDS OF THE NEPHILIM «Elizium»
 - THE CURE «Pornography»
 - DEPECHE MODE «Violator»
 - CHRISTIAN DEATH «Only Theatre of Pain»
 
Лучшая группа всех времён (всего упомянуто 168 групп)
- THE CURE
 - DIARY OF DREAMS
 - THE SISTERS OF MERCY
 - DEPECHE MODE
 - BAUHAUS
 - JOY DIVISION
 - CHRISTIAN DEATH
 - HOCICO
 - SOPOR AETERNUS
 - LACRIMOSA
 








